пятница, 22 марта 2013 г.

3 дня в Таллине

 Если честно, рассказать про Таллин мне захотелось исключительно потому, что в данный момент я сижу на диете(лето, жди меня стройной:). Не удивляйтесь, все связано, так как гроза любой диеты и просто моя любимая сладость - марципан - родом именно из Таллина...

Прежде всего:
  • в Таллине в ходу евро
  • старшее население практически всегда знает русский, молодые вроде меня редко, скорее английский. никаких проявления недоброжелательности к русским замечено не было
  • расстояния настолько небольшие, что я им мой замечательный попутчик мама ни разу не пользовались никаким транспортом помимо велосипеда и собственных ног.

Поездка в Эстонию длилась дня 3. Больше, по правде, в Таллине делать или смотреть абсолютно нечего, но я с удовольствием расскажу, что же интересного можно найти за это время.

Старый Город. (Tallinna vanalinn)

Один из множества въездов в Старый Город
Старейшая часть Таллина, в Средние века обнесенная стеной и, по большей части, очень хорошо сохранившаяся. Именно здесь можно бесконечно гулять, проникаясь духом средневековых улочек, вымощенных плиткой, бесконечных ресторанчиков, лавочек и кофеен.


Первым объектом притяжения здесь для меня стал известный магазин марципана по адресу Pikk, 40. Просто мечта сладкоежки! Там можно купить марципан в брикетах с различным процентным содержанием миндаля, марципан с различными вкусами вроде фисташек и земляники, фигурки из марципана, марципановые наборы, и что самое крутое, за отдельную плату можно слепить себе все, что захочешь сам. Развлечение для детей и меня.
В подвальчике есть также музей марципанового искусства, который я до сих пор мечтаю перевезти домой и потихоньку есть.


В самом центре Таллина стоит Ратуша, на башне который вертится флюгер-страж Старый Тоомас. У него интересная легенда: когда-то молодой бедняк случайно оказался лучшим стрелком в состязании рыцарей, но вместо наказания удостоился принятия в городскую стражу. С тех пор он не раз проявлял доблесть в сражениях и вот уже почти 500 лет охряняет город с вершины башни.
На Ратушной площади в будние дни раскладывается небольшая ярмарка со всякими всячинами. Любители покопаться отыщут там вязаные свитера со снежинками и оленями, вырезаные из дерева фигурки и множество сувениров.
Ратушная площадь
Забавная старая закусочная

А прямо напротив Ратуши, в доме номер 11 располагается старейшая действующая аптека в Европе. По истории Яана Кросса "Мартовский Хлеб" именно там аптекарский подмастерье случайно изобрел марципан, готовя лекарство для местного ратмана. В те времена для изготовления лекарств служили такие неаппетитные ингридиенты, как ласточкино гнездо, языки ящерицы и прочие "лакомства", а по средневековым правилам, изготовивший снадобье должен был попробовать лекарство при больном. Март(подмастерье) схитрил и замесил массу из того, что вкусного попалось под руку: миндаля, воды, меда и корицы. С тех пор марципаном лечили буквально все болезни:)

Хоть Туве Янссон и финская писательница, в Таллине у героев ее сказок тоже имеется некая популярность. Рядом с Ратушной площадью можно найти магазины льна, где продаются кулинарные атрибуты хозяек с изображением Муми-семьи.
Моя подруга, увлекающаяся кулинарией(Лиза, я хочу пирог!), попросила захватить для нее Муми-фартук и Муми-рукавички:) теперь жалею, что взяла не два комплекта. Все свои деньги я спустила на марципан...)

Походив по Старому Городу, я несколько раз натыкалась на местные магазинчики сладостей. В Эстонии очень популярен шоколад Kalev, его множество видов и продается практически везде. Я, к сожалению, шоколад не ем, но, кому привезла, говорят отличный. Себе же вместо шоколада и помимо марципана я купила ягодные лепестки - это как застывшая пенка от варенья, к чаю очень даже интересно:)

Девушкам на заметку: по адресу Pärnu mnt.21 находится замечательный магазин белья Bon Bon Lingerie! А если идти из центра к Bon Bon, то по самой улице Pärnu можно встретить магазины таких брендов как Armani, Lui Jo, Max&Co и даже каких-то молодых дизанеров. А вообще в плане шоппинга делать там особо нечего, как мне показалось.

Набережная Пирита (Pirita Tee)

 Что я бы настоятельно рекомендавала сделать, так это взять напрокат велосипед и проехаться по набережной Пирита. Мы брали в City Bike по адресу Uus tn 33. Попасть из центра на нее просто - по шоссе Narva mnt. и дальше следовать указателям. Остальное за меня расскажут фотографии!

Вид на Таллин с набережной Пирита

Довольная мамуля :)





Мои впечатления от Таллина достаточно спокойные. Все плавно и размеренно, нет суеты, нигде не бывает громко, все приветливы и доброжелательны. Город, в который можно приехать на пару дней из московского хаоса и ощутить себя в тиши и безопасности, прогуляться по старым улочкам, покататься на велосипеде и выпить вкусный кофе с марципаном. Он как передышка в большой гонке - очень скоро хочется ускориться и быстрее бежать дальше.




Я буду счастлива, если вам пригодится эта информация. Я ни в коем случае не претендую, что все, написанное мной, верно, и с радостью отнесусь к любым вопросам, пожеланиям и конструктивной критике. До скорых встреч!:)

9 комментариев:

  1. Я бы с удовольствием прогулялась по старой части Таллина, мне бы там понравилось :)

    ОтветитьУдалить
  2. два розыгрыша в моем блоге

    платье от Mixmoss http://geniesmode.blogspot.ru/2013/03/feel-safe.html

    сертификат в магазине украшений
    http://geniesmode.blogspot.ru/2013/03/1-year-brand-new-start.html

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный пост, будто бы сама прогулялась по Таллину :)
    Очень красивые фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое, очень рада, что понравился!:)

      Удалить
  4. МММ, дополни ещё про шпили, если лежить в центре ратушной площади;))) классно, будто снова слетала в Таллин)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень крутой и интересный пост!
    Хотела бы и я там побывать, судя по фотографиям - там замечательно)

    ОтветитьУдалить